Что такое ТОПЛИВНЫЕ БРИКЕТЫ? Виды и какой лучше выбрать?

Что такое ТОПЛИВНЫЕ БРИКЕТЫ? Виды и какой лучше выбрать?

В данном разделе мы не будем выкладывать математические формулы и расчеты, на это мы выделим одну большую статью. Здесь мы расскажем и покажем что же такое ТОПЛИВНЫЕ брикеты на простом, народном языке. Коротко расскажем основные свойства брикет и на что нужно обращать внимание при выборе брикет.

Топливный брикет - это продукт утилизации лесопиления и обработки древесины. Состав: чистые опилки и стружка, без какого либо химического вмешательства. Тут все просто, лес валят, везут на пилораму, после чего идет распиловка на доску и брус, в процессе распила остается гора опилок. Так как сырой лес имеет естественную влажность около 25-30%, то их приходится сушить в барабанной сушке с высокой температурой. И второй вариант, это предприятия производящие вагону и погонаж. После такого производства остается сухая стружка, так как заготовки для такого производства поступают уже сухой из камерной сушки, НО, на практике брикет из стружки имеет более высокую влажность до 15%, так как в процессе транспортировки и хранения сухой стружки перед брикетированием она набирает атмосферную влагу и теряет преимущество перед опилками.

Отталкиваясь от вышесказанного, сделаем первый вывод: Брикеты после барабанной сушки как правило более высокой плотности, а значит ЛУЧШЕ!

БЕРЕЗОВАЯ ПЫЛЬ!

Брикеты из березовой пыли производят преимущественно на фанерных заводах. Фанеру шлифуют образуя пыль.

Такое сырье не очень хорошо брикетируется и имеет не высокую плотность, по этому производители добавляют в состав связующие элементы, такие как например крахмал или самый простой способ это смешивание с хвойными опилками или пылью, для выделения природного клея лигнина. Некоторые не добросовестные производители добавляют клей и иногда далеко не природного состава.

Ни смотря на это Брикеты из Березовой пыли остаются лидером на биотопливом рынке потребления, потому как время их горения в твердотопливных котлах выше у конкурентов на 30-40%. Минимальная зольность и высокая теплоотдача - это Брикеты из Березы!

Брикеты из березовой пыли всегда имеют белый или бежевый цвет, если Вам предлагают желтый или серый брикет, то будте уверены что это хвоя!

Что же такое RUF?

По нашему опыту, многие клиенты переходящие с дров на брикеты, черпают информацию на первых попавшихся источниках. Делая звонок в фирму по биотопливу спрашивают: а) это березовая пыль? б) а руф ли у вас?
отвечаем:

РУФ это всего лишь название Немецкого пресса для брекетирования, само название ни как не влияет на качество брикет. По-мимо Руфовских прессов есть еще и дорогостоящие и ни чем не уступающие аналоги. Как упомянули выше, на качество брикет влияет сырье и сушка, так что клеймо RUF на брикете это не показатель.

Как выбрать достойный брикет?

Есть два простых способа, это вода и руки!
Первое: Если топливный брикет возможно сломать руками без особых усилий то этот брикет до 2 часов горения.
Если Вы прикладываете усилия и все же ломаете брикет, это примерно 2,5 часа горения.
Брикет который невозможно здоровому мужчине сломать руками, будет гореть до 4х часов.
Второе: Качественный брикет должен тонуть в воде! ВСЕ ПРОСТО!

Делайте правильный выбор! С уважением, ООО «УГЛЕРОД 24» ©.

27.11.2017

Вернуться к списку
Заказать Блог нашей компании
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных

Обратная связь

Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных